Рязанский форум любителей собак

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рязанский форум любителей собак » Болтаем по породам » Охотничьи породы и всё что с ними связано.


Охотничьи породы и всё что с ними связано.

Сообщений 81 страница 90 из 92

81

foxmajor написал(а):

Здесь нам повезло больше.

А кто был добычей?Енот?

0

82

Эти же собаки, но в других условиях. По-старшенству. [взломанный сайт] 
Дора. 2001г. р.
http://s42.radikal.ru/i095/0902/1a/24292e8d28d6.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0902/ce/517718fb4988.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0902/61/ea4017af3753.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/0902/5b/bbc27d6c9d58.jpg
Чик.  2004г. р.
http://i063.radikal.ru/0902/e9/599c025d7d74.jpghttp://s44.radikal.ru/i104/0902/a4/00a7bd65623a.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0902/66/03d2fc142f23.jpghttp://i065.radikal.ru/0902/f6/fd7991846f57.jpg
Пока только двое из моей стайки, но уже видно что наличие раб-их кач-в их не портит для жизни рядом с человеком.

0

83

Ирина и таксики написал(а):

Откуда это было в ней-не знаю.Порода не охотник.Правда тоже ТЕРЬЕР.
Это или есть или нет.

Как же не охотник, выводился как раз для охоты. У меня знакомые практикуют охоту с сарделькой, работает универсалом. Кабан, барсук, подача с воды. В работе лайкам не уступает. У меня тоже когда-то, давно была сарделька. Когда гуляли она меня то за ежами водила, то зайцев поднимала, а один раз нашла в траве гнездо с кладкой. Вобщем прогулки в лесах и полях превращались в поиски птичек и зверушек.

А йоки идут от крысыловных собак. И пока еще не все падают в обмороки при первой возможности, но уже многие. Это пример неудачной селекции, из смелого терьера сделали трусливую, неадекватную сявку . ИМХО.

0

84

Ирина и таксики написал(а):

А кто был добычей?Енот?

Енота легко на поверхности взять, а этого из норы тащили. Надо сказать с лисами проще.

0

85

foxmajor написал(а):

Как же не охотник, выводился как раз для охоты.

Просто уже ОЧЕНЬ давно эту породу используют по совсем другому назначению-а классифицируется порода,как собака-компаньон.
Без всяких рабочих испытаний. Как любой достаточно крупной собаке не мешает пройти курс послушания.
А помогали эрдели,пока не стали компаньонами, и в караульной,и розыскной службе,и в качестве поводыря слепых-и очень неплохо в этих сферах преуспели.
И собак,которые при несении службы реагировали на раздражители в виде пробегающих кошек или собак,для несения службы не использовали.
А за моей псой по докам стояли как раз собаки,все имеющие ОКД и ЗКС,причем почти все с дипломами первой степени.
А вот моя в этом плане не получилась...Не захотели рабочие качества передаться от предков.Вылезло совсем другое.

Отредактировано Ирина и таксики (2009-02-07 22:25:08)

0

86

foxmajor написал(а):

неудачной селекции, из смелого терьера сделали трусливую, неадекватную сявку .

Но ведь сейчас никому не придет в голову проводить селекцию йорков именно по их отношению к ловле крыс.
А вот по поводу издержек в нервной системе(трусость,истеричность и т.п.)-это полностью "заслуга" горе-заводчиков.
Порода стала популярна и стали использовать производителей без разбора,не подбирая пары с умом,главное-получить большее к-во щенков на продажу.
Но до сих пор есть в породе хорошие линии с крепкой нервной системой,которые берегут и культивируют,тщательно отбирая производителей по этому признаку.

0

87

Ирина и таксики написал(а):

Но до сих пор есть в породе хорошие линии с крепкой нервной системой,которые берегут и культивируют,тщательно отбирая производителей по этому признаку

На них и держимся. А нет необходимости в проверке по крысам, йорки-декоры, а остальное на совести заводчиков: какая психика и темперамент у их производителей и их щенков. А покупатели щеночка становятся заложниками совести каждого отдельно взятого заводчика. Просто с йорками это яркий пример провалившейся селекции, вернее ее отсутствие.

Но непонятно мне почему-же Вы любите только кусочек такой замечательной породы, почему не хотите что бы такса оставалась такой какой Вы ее полюбили, почему в породе Вы любите то что приемлите. Ведь если бы такса не выводилась для охоты, она была б другой. Может быть пример на чужой для Вас породе поможет понять о чем я говорю. Представьте борзятника, который любит борзюков, но говорит: "не нравится мне что борзюкам бегать надо, мои борзюки для квартиры, выставок. Но породу я очень люблю." Как-то странно звучит.

А вот это я скопировала с вашей веточки про такс!, очень красиво и с душой, мне кажется даже с гордостью.

"Применение - охотничья собака для работы в норе и на поверхности земли

Еще в 1797 году Ф. Джестер так описал нрав таксы: " Такса среди всех, предназначенных для охоты собак, по строению своего туловища самая маленькая и слабая, однако, своей смелостью и отважностью превосходит их всех. Глубоко под землей она разыскивает своего противника, который не уступает ей в храбрости, однако намного превосходит ее по силе. Такса борется с ним в его собственном земельном владении, борется с ним часами, даже в течение суток, не боится ни ран, ни опасности для жизни и редко сдается. Сражается до тех пор, пока не вынудит своего противника к бегству, либо ожидает, пока хозяин не придет ей на помощь, медленно и с большим трудом раскапывая нору".

Таксу создала охота. Охотничье использование породы продиктовало размер этой собаки, особенности ее внешнего облика, специфику нервной системы, "внутренние" качества таксы. Во время работы в норе ей никто не может ни подсказать,ни помочь. От начала до конца она все делает сама, вступая в борьбу с противником один на один. А, ведь противник бывает, как правило,крупнее самой собаки. Таксе приходится рассчитывать только на себя, на свою сообразительность, изворотливость, хитрость, ловкость, мастерство. Такса - самостоятельная собака? Еще бы! Иначе не выживешь. Но, самостоятельность эта заключается не в независимости от человека ( наподобие кошки ), а в умении принимать самостоятельные решения. Отсюда развилась у таксы наследственная способность быстро ориентироваться в непредвиденных ситуациях, и не только ориентироваться, но находить оптимальное решение. Если так такса действует в норе, то это поведение реализуется и в повседневной жизни.
Все поведенческие характеристики породы базируются на свойствах нервной деятельности. Такса - собака крепкой конституции. Она обладает устойчивой, сбалансированной нервной системой, свойственной собакам крепкого типа"

0

88

А мой Сема везет мне САС!В из Польши
http://s44.radikal.ru/i105/0902/5c/26f60e7d37cb.jpg
Вот такой мальчик, правда фотка с "России", врятли будут фотографии с Польши. С фото у нас всегда засада :flirt:

Отредактировано foxmajor (2009-02-08 03:47:54)

0

89

foxmajor написал(а):

Но непонятно мне почему-же Вы любите только кусочек такой замечательной породы, почему не хотите что бы такса оставалась такой какой Вы ее полюбили, почему в породе Вы любите то что приемлите. Ведь если бы такса не выводилась для охоты, она была б другой. Может быть пример на чужой для Вас породе поможет понять о чем я говорю. Представьте борзятника, который любит борзюков, но говорит: "не нравится мне что борзюкам бегать надо, мои борзюки для квартиры, выставок. Но породу я очень люблю." Как-то странно звучит.

Я надеялась,что свою позицию в этом вопросе я уже пояснила выше и достаточно,думаю,подробно и основательно.
Предлагаю данную дискуссию закрыть и к ней больше не возвращаться.Просто как,за что и почему я люблю СВОИХ собак решать только мне.
И не нужно меня "агитировать за советскую власть",как говорили раньше, в отношении к охоте.
Позвольте мне самой решать для себя все эти вопросы.Я же не взываю Вас к гуманизму по отношению к тем животным,которых Ваши собаки на охоте убивают.То есть,если моей собаке хорошо,то абсолютно безразлично,как мучается другое животное?
Но это только на Вашей совести и Вам решать,нравится Вам это или нет.
Дискуссию на эту тему,которая уже превратилась в переливание из пустого в порожнее,для себя считаю законченной.

Отредактировано Ирина и таксики (2009-02-08 11:03:35)

+1

90

Несколько дней назад я написала, что тема мне неинтересна, но развернувшаяся дискуссия заставляет вернуться к ней.
Господа охотники! Кто дал вам право, не занимаясь породой такса, не зная человека, который пользуется всеобщим уважением, как специалист-таксятник (я имею в виду Ирину Успенскую) бросать ей такие обвинения и указывать ей на неверное отношение к породе? В любом случае она сделала для этой породы побольше вашего! А главное – она сделала счастливыми большое количество людей, ставших, благодаря ей, обладателями собак породы такса. И неважно, что они не являются охотниками. По мне, так это скорее является их достоинством – они не истребляют ни в чем не повинных животных.
Что касается предназначения конкретной породы собак, приведу следующую цитату:

«Порода может поддерживаться и совершенствоваться только при постоянном внимании со стороны человека. При отсутствии племенной работы порода вырождается и перестает существовать.

Создаются породы только при появлении необходимости в них, при возниконовении своеобразного общественного заказа на породу, а исчезают, когда надобность в них пропадает. Например, когда потребовалась порода, предназначенная для армии и полиции, были созданы немецкая овчарка и доберман. Опробовались для этой цели эрдельтерьер и другие породы, но лучшей оказалась немецкая овчарка и ее принял весь мир.

С другой стороны, с изобретением огнестрельного оружия исчезли боевые догообразные аланы, с истреблением волков на Британских островах практически закончил существование ирландский волкодав и лишь благодаря энергии любителей эта порода ныне существует в сравнительно небольшом количестве особей.

Некоторые породы продолжают существовать в изменившихся условиях, если человек находит им другое применение. Так, гордость английского собаководства грейхаунд и его уменьшенная копия уиппет ныне гоняются не за живым зайцем, а за механическим на специально построенных кинодромах.

Даже на так называемые декоративные породы существовал социальный заказ. Трудом безвестных китайских селекционеров за стенами императорского дворца в Пекине из древних спаниелеобразных птичьих гончих был создан пекинес, культовая собачка. А вот далекий потомок европейских лайкообразных маленькая шипперке, когда-то плававшая на баржах собачка голландских матросов, перешла ныне в разряд декоративных и поддерживается любителями.»
Автор: эксперт-кинолог В. А. Калинин
"Вопросы кинологии" 1993 г.

Если мы при любых обстоятельствах хотим сохранить породу в первозданном виде, то бишь для самой себя, давайте кинем клич: «Каждому далматину – по карете для сопровождения!» - ведь именно для этого они были выведены. Каждому мастифу давайте обеспечим по боевой римской колеснице, английскому стаффордширскому бультерьеру – противника для схватки и ринг для собачьих боев, а каждому фила бразилейра – чернокожего невольника для поимки, ведь именно для этого первоначально использовалась собака этой породы!!!
Господа охотники сильно обеспокоены тем, что порода пострадает, если в ней не будет культивироваться злость к зверю. А почему они не хотят прислушаться к тем людям, которые обеспокоены исчезновением в природе огромного количества видов диких животных, произошедшего благодаря таким, как они, благодаря удовлетворению их прихоти! У кого-то из этих исчезнувших животных шкурка была очень красивая, у кого-то – перышки, а кому-то захотелось «понорить» любимую собачку, ей же это нравится! Да хозяину это нравится! Знала я одного такого охотника (работала с ним). Он натаскивал своих норных на кошках, которых специально отлавливал. Собаки, по его словам, были довольны. Хозяева кошек – вряд ли.
Не хотят они прислушаться к мнению других, потому, что единственно верное мнение – это ИХ мнение. Потому, что они MOST и MAJOR, не так себе! Анечка спросила, не по фамилии ли ник? Милая, наивная девочка. Кто ж тебе ответит, что это не по фамилии, а от неимоверной гордости и завышенной самооценки…
Прекрасно понимаю, что каждый остался при своем мнении. Отвечать не трудитесь, реакции не будет. На этом позволю себе откланяться из этой темы окончательно.

Отредактировано Ольга (Сахара) (2009-02-09 01:20:06)

+1


Вы здесь » Рязанский форум любителей собак » Болтаем по породам » Охотничьи породы и всё что с ними связано.